800 000 книг, аудиокниг и подкастов

Реклама. ООО ЛИТРЕС, ИНН 7719571260, erid: 2VfnxyNkZrY

Ледяное королевство

Ледяное королевство
Тара Юницкая
Оставшись дома одна, маленькая девочка засыпает и попадает в сказочное ледяное королевство. Ледяная королева дарит девочке подарок. Проснувшись утром, девочка вспомнит свой сон и обнаружит полученный накануне подарок.

Тара Юницкая
Ледяное королевство

Худющая, высокая, сутулая девочка еще сильнее втянула голову в плечи, когда в спину стукнулся ледяной снежок, а вслед за ним полетели обидные слова: «Цапля», «Длинная», «Каланча». Мальчишки с ее улицы не упускали возможности поразвлечься подобным образом. Краснощекие, веселые и жестокие они орали до тех пор, пока за девочкой не захлопнулась дверь ее дома.
Неуклюжая внешне девочка и в отношениях с людьми была неуклюжа. Часто, задумавшись о чем-то своем, с отсутствующим сумрачным лицом проходила, не здороваясь мимо соседок, вызывая их недовольство. И друзей у нее не водилось. И в школе, и дома она чаще всего была одна. Мама девочки работала официанткой в ресторане, заканчивала работу в одиннадцать часов вечера и только за полночь добиралась до дома с другого конца города.
Из всех времен года больше всего девочка любила зиму. Зимой у нее появилась тайна. Крыша ее одноэтажного дома и соседнего почти соприкасались. Между домами был узкий проход, один конец которого когда-то давно заколотили досками, а другой выходил в палисадник. Летом в этом крохотном палисаднике под окном их дома мама девочки умудрялась выращивать уйму цветов. Где бы ни жила мама, куда бы она ни переселялась, следом тут же возникали цветы. На всех своих фотографиях она стояла в обнимку с кустами георгинов, охапками пионов на фоне цветочного буйства. Девочка говорила, что у мамы «зеленые пальцы». Зимой калитка в палисадник обычно не открывалась. Здесь лежали огромные сугробы.
А недавно между сугробами появилась тропинка, протоптанная девочкой от калитки к заколоченному проходу. Этой зимой были частые оттепели, и на стыке двух крыш в пространстве между стенами выросли сказочные сосульки-великаны. Некоторые почти касались земли и были похожи на хрустальные колонны. Днем сосульки плакали и под ними появлялись маленькие озерца с причудливыми ледяными берегами. К вечеру каждое озерцо затягивалось льдом и превращалось в зеркальце в резной оправе. Одна из сосулек была особенно гладкая и прозрачная. У ее основания, образуя своеобразную корону, росли маленькие сосульки, которые сверкали на солнце, как настоящие драгоценности. Девочка про себя называла эту сосульку КОРОЛЕВОЙ СОСУЛЕК. Ледяное королевство и было тайной, о существовании которой знала только девочка.

Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=72028423?lfrom=390579938) на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.
  • Добавить отзыв
Ледяное королевство Тара Юницкая

Тара Юницкая

Тип: электронная книга

Жанр: Сказки

Язык: на русском языке

Стоимость: 49.90 ₽

Издательство: Автор

Дата публикации: 26.05.2025

Отзывы: Пока нет Добавить отзыв

О книге: Оставшись дома одна, маленькая девочка засыпает и попадает в сказочное ледяное королевство. Ледяная королева дарит девочке подарок. Проснувшись утром, девочка вспомнит свой сон и обнаружит полученный накануне подарок.