Зеркало для мёртвых
Лина Кэрл
Молодая журналистка Алёна ищет вдохновение для новой статьи и находит его в старинном зеркале с тремя отражениями – каждое из них лжёт по-своему. Сначала это лишь странные мелочи: искажённая улыбка, чужие тени, холод, идущий от рамы. Но вскоре ночи превращаются в кошмар. В зеркале кто-то живёт. Кто-то стучится наружу. И однажды Алёна понимает: трюмо не просто отражает мир – оно забирает в него.
Лина Кэрл
Зеркало для мёртвых
Алена Ковалева закусила губу, разглядывая пустой документ на экране ноутбука. Срок сдачи материала через неделю, а в голове пустота. Молодая журналистка ненавидела творческие кризисы. Редактор ждал от нее чего-то по-настоящему нового жуткого, ведь издательство специализировалось на городских легендах, но все идеи казались банальными.
– Черт, – прошептала она, закрывая глаза, – «Надо что-то необычное, захватывающее, от чего у читателя мурашки побегут».
Мысль пришла неожиданно:
«Барахолка! Там можно отыскать что-то из старины, с загадочной историей»
Блошиный рынок на окраине города не зря считался проклятым местом, куда нормальные люди не ходили: слишком много рухляди за дорогую цену. Но Алена не была нормальной. Сюда свозили хлам из соседних деревень, брошенных изб и сараев. Место мрачное, с дурной славой. Как раз то, что нужно!
Девушка бродила между рядами, разглядывая странные вещицы, копалась в пыльных развалах, пока не увидела его – Трюмо. Оно стояло особняком, будто отталкивало от себя другие вещи, в самом углу рынка, заваленное рамами и потертыми чемоданами. Старое, из черного дерева с тремя зеркалами – центральным и двумя боковыми. Резные узоры напоминали то ли цветы, то ли сплетенные грозди лозы, а может, узкие пальцы и пахло так, словно его вытащили из дома, где кто-то умер.
«Почти готовый антураж для мистической статьи!»
Рама массивная из черного дерева, покрытая мелкими царапинами и трещинами, возможно его когда-то пытались разбить. Центральное стекло необычное, старинное, литое, с едва заметной волнистостью, как если бы его сделал человек. Зеркало не просто отражало – оно искажало, делая предметы дальше, чем они были на самом деле. По краям легкая дымка…
– Интересная вещь, – раздался за спиной хриплый голос.
Продавец – сухонький старик с мутными глазами – стоял возле Ковалевой и пристально смотрел на отражение в зеркале.
– Сколько?
– Для вас, красавица, пятьсот рублей, – старик ухмыльнулся, обнажив редкие желтые зубы, – смешная цена для такой вещи.
– Откуда трюмо? – спросила Алена.
– Из деревни Крюково, – буркнул старик. – Хозяева больше не нуждаются. Старайтесь не смотреть в него после полуночи.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/lina-kerl/zerkalo-dlya-mertvyh-72075304/?lfrom=390579938) на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.