Ошибка Смерти
Евгения Лунарова
Роман «Ошибка Смерти» – это мрачное, но парадоксально жизнеутверждающее городское фэнтези.
Девятилетняя Лея умирает от туберкулеза, но не отправляется в мир иной, а остается в своем доме. Этот недочет обнаруживает Смерть. Вместо того чтобы забрать ее душу, она заключает с Леей сделку – теперь девочка станет преемницей старухи с косой и ее самой большой ошибкой.
Евгения Лунарова
Ошибка Смерти
Глава 1
Над невзрачным городком Невермором сгустилось беспросветное море хмурых туч. Все чаще и чаще были видны яркие молнии, слышны громкие раскаты грома. Такая погода не была редкостью для грустного городишки. Его жители давно привыкли к постоянной пыли и лужам на серых дорогах. К слову, люди здесь были такими же серыми. Серыми телом, ибо из-за недостатка солнца кожа людей была чуть ли не бледнее снега, и серыми душой, ибо редко чувствовали они радость, желание улыбаться. Иногда пропадало и желание жить. Если задуматься, то их можно понять. Серая погода, серые лица, серые души, серые эмоции, серые улицы и черные дома. Слякоть, грязь и смрад от рынков, где помятый торговец продаст тебе втридорога тухлых овощей под видом свежих, натянув до ужаса фальшивую улыбку. Разве можно полюбить такую жизнь? Вряд ли.
Веселыми в таком мрачном городе были разве что дети, не познавшие тяжелой взрослой жизни. Именно у детишек светлые мечты, красивые сны и теплые сердца. Конечно, были и у них свои небольшие заботы и трудности, но почти все они растворялись в детской наивности и сказочных грезах.
Однако сейчас дети и взрослые жители Невермора сидят в своих домах, не желая промокнуть и замерзнуть, попав под крупные капли грозы, которая вот-вот начнется.
Сильные порывы ветра бешено неслись по всему городку, срывая редкие листья с деревьев, собирая клубы пыли, врезаясь в лица некоторых людей, что спешили домой, неслись до самого конца, до старого полузаброшенного кладбища и черного особняка, стоящего совсем недалеко от деревянных крестов и надгробных памятников.
Это был особняк семьи Роттенберг, вымерший не так давно. В этом загадочном месте и начнется загадочная история.
Особняк Роттенбергов был одним из самых мрачных мест городка. Про него ходила масса баек и слухов в духе «кто перешагнет порог проклятого места, не выйдет больше оттуда живым, а если и повезет выйти невредимым физически, то психику вряд ли сможешь поставить на место даже самый искусный психиатр». Все дело в том, что Роттенбергов считали чокнутыми.
Глава семьи, Джозеф, был ярым любителем чучел. Изуродованные головы, да и не только головы животных были прибиты к стене в каждой комнате, даже в детской. Чаще всего они были грязными, кое-где криво зашитыми и гниющими, ведь их покупали у случайных, нарушающих закон торговцев, которые явно выполняли свою работу некачественно и неумело. Но даже это не останавливало мистера Джозефа от покупки таких странных чучел.
Не менее странной была его жена, Феяна, до ужаса любившая хоронить людей. Хоронила она их красиво. Церемонии прощания, устроенные ею, восхищали, но нездоровая мания закапывать усопших пугала жителей Невермора. Женщина часто ухаживала за могилками, когда была живой. Кажется, она знала каждую их них. Она держала кладбище в чистоте и порядке, будто это был ее собственный сад из каменных плит, такой же чистый и тихий, как сама хозяйка особняка.
И все же Роттенберги были обычными людьми, хоть и со своими странностями. В повседневной жизни они почти не выделялись. Жили себе тихо, никого не трогая, если, конечно, дело не касалось похоронных церемоний, ибо это был небольшой семейный бизнес.
Пара долгое время была бездетна, пока однажды на свет не родилось маленькое чудо с белыми, как у мамы, волосами и зелеными, как у отца, большими счастливыми глазами. Некогда мрачный особняк наконец наполнился теплом и детским смехом. Жаль, но счастье продлилось недолго.
В девять лет малышка по имени Лея заболела туберкулезом, очень быстро развившимся в тяжелую форму. Долго бились родители за жизнь своего ребенка, нанимали лучших врачей, не жалея никаких средств, но ничто не могло им помочь. Слишком поздно они начали лечить Лею, списывая ее кашель на обычную легкую простуду. Лекарства не помогли малышке, и уже совсем скоро юная душа покинула этот мир, оставив крохотное бездыханное тело лежать в теплой кроватке, в уютной детской.
Безутешны были родители, потерявшие свой единственный маленький лучик света в таком черно-сером мире. Феяна с трепетом готовилась к впервые неприятному для нее погребению. Для Леи было выделено ближайшее к особняку местечко с красивым памятником, на котором сидел маленький каменный ангел, сложивший крохотные ладошки так, что казалось, он молится за упокой невинной души.
Маленький трупик было решено срочно забальзамировать, поскольку подготовка к похоронам слегка затянулась, а тельце начало сильно бледнеть и разлагаться. Особенно левый глаз. Зрачок в нем пришлось полностью удалить, чтобы плесень, поселившаяся в нем, не начала распространяться по лицу.
После тихих похорон семейного счастья Джозеф начал пить. Пил он страшно много. Часто однодневные пьянки превращались в недельные запои, из которых с трудом его вытаскивала жена. Пьяный Джозеф нередко впадал в ярость, оттого в особняке была перебита большая часть посуды, порваны картины, многие из которых были нарисованы Феяной, сломаны некоторые столы, стулья, ручки дверей и много чего еще.
Через несколько месяцев жизнь Джозефа оборвалась. Ближе к ночи глава семьи вновь решил напиться. После двух осушенных бутылок крепкого рома он пришел в ярость то ли от дурных мыслей, постоянно лезущих к нему в голову, то ли оттого, что его синий покой был нарушен встревоженной Феяной, поднявшейся к мужу. Джозеф ненавидел, когда кто-то заходил к нему в кабинет. Это было его логово, его нора, в которой он мог спрятаться от людских глаз, суеты, напряжения, осуждения, однако его личное пространство было нарушено.
В порыве гнева глава семьи ударил свою хрупкую жену по лицу, да так сильно, что Феяна с грохотом свалилась на пол, взвыв от жгучей боли, но Джозефу этого было мало. Он орал. Орал как сумасшедший, крушил все, что попадалось ему на пути. Перевернул стол, сломал стул, порвал несколько книг и… разбил окно, из которого выпал, потеряв равновесие. Выпал с четвертого этажа, сломав шею и позвоночник. Череп раскололся на две части. Море крови пропитало сухую землю кладбищенского двора. Несчастный пьяница испустил последний вздох и отошел в мир иной, не сумев закрыть выпученные глаза, наполненные болью и нескончаемым ужасом.
Несчастная Феяна смотрела на мужа из окна. Она рыдала. Рыдала так громко, что ее душераздирающий рев стрелой пронесся по вечно немому кладбищу. Она не смогла. Не смогла уберечь его. Не уберегла свою малышку, не уберегла любимого мужа. Гигантский груз вины повис тяжелым камнем на ее шее. Он не оставит ее уже никогда.
Она закопала его той же ночью рядом с могилой своей девочки, не поставив памятника. Она не хотела видеть изуродованное тело мужа, не хотела вспоминать этот ужас, его пьянки, его смерть.
В легкой ночной рубашке, измазанной в земле и крови, она сидела перед могилами тех, кого любила больше всех на свете, держа в руках кухонный ножик. Она потеряла все: дочь, мужа, любовь к своей работе, веру в светлое будущее, надежду и желание жить.
Когда ты остаешься совсем один на всем белом свете, без родных, любимых, друзей, жизнь очень быстро теряет смысл. Одиночество – это лишь тяжелая пытка, пожирающая тебя изнутри, которая может тянуться до самой смерти. Одиночества Феяна боялась больше всего на свете, и в итоге страх сожрал ее полностью.
Не выдержав такого гигантского груза, Феяна проткнула ножом свое горячее ноющее сердце и упала на могилку Леи. Кровь брызнула на маленький памятник и пропитала холодную землю.
В последние секунды жизни женщина смотрела на крохотную фигурку молящегося ангелочка, сидящего на надгробном камне, и просила прощения у себя в голове. Просила прощения у дочери, мужа, Бога. За свою слабость, за все свои грехи.
Тело стало неметь от потери крови, боли уже не было. Мир в ее глазах стал потихоньку размываться, а затем и темнеть. Глаза медленно закрылись. Несчастная уснула навсегда, и только черное небо траурно роняло свои холодные слезы, как бы горюя по тихой вымершей семье, которую знал практически весь Невермор.
Не прошло и сорока дней со дня смерти семьи Роттенберг, как их могилы уже посмели осквернить и затоптать городские вандалы, ищущие приключений.
Каждую ночь на некогда чистом и ухоженном кладбище появлялся мусор, могилы раскапывали в поисках наживы в виде драгоценностей. Но после нескольких таких походов вандалы не вернулись домой. Исчезли без следа. Их искали не очень долго. Мертвые тела, точнее их останки, были найдены в особняке Роттенбергов. Вандалов выпотрошили и превратили в детские игрушки из кожи. Жестокого убийцу не нашли. Дело закрыли.
Никто и не подозревал о вернувшейся с того света неуспокоившейся душе малышки Леи.
Глава 2
Началась гроза. Разъяренный ветер гнул ветки деревьев, заставляя их стучать в окна особняка. Лея тихо сидела в кресле, осматривая каждый уголок пыльной комнаты, ища то, чем можно заняться. Небольшой стол в царапинах, сломанный стул, кровать пара тумбочек, книжный шкаф с кучей наверняка неинтересных книжек, дорогие часы с завораживающим качающимся маятником, отрубленная голова енота с зашитым глазом, висящая на стене.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/book/evgeniya-lunarova/oshibka-smerti-71993704/?lfrom=390579938) на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.