Волшебная мелодия надежды
Алена Пападомихелаки
После переезда из в Москвы в маленький провинциальный городок и смены школы Соня в отчаянии. Всё меняется, когда она знакомится поближе со своей одноклассницей Надей. Соня узнаёт, что у Нади после болезни появились проблемы со слухом, из-за чего девочка забросила занятия музыкой, хотя с детства была талантливой пианисткой. Соня решает помочь подруге и пишет письмо Эвелин Гленни, которая стала известным музыкантом, несмотря на такие же проблемы, как и у Нади. И Эвелин отвечает! Причём не просто отвечает, а предлагает сыграть дуэтом. Надя, воодушевлённая произошедшим чудом, превозмогает свои страхи, возвращается к занятиям музыкой и становится известной пианисткой.
Алена Пападомихелаки
Волшебная мелодия надежды
Только бы они меня не заметили! Пожалуйста, пусть они пройдут мимо – твердила про себя Соня, дрожа от страха. Она сидела в кустах сирени, затаив дыхание. Одноклассники подошли совсем близко.
– Не понял! Куда делась эта стукачка? ?олько что была тут? – удивлённо воскликнул Васька.
– Наверное, свернула в переулок, – откликнулся Петька, – бежим скорее, мы должны догнать её и проучить хорошенько. Иначе она спрячется дома!
Шумная компания побежала дальше. Сонино сердце билось так громко, что заглушало все окружающие звуки. Она перевела дыхание, посмотрела на разбитую коленку и тихонько заплакала. А ведь так хорошо всё начиналось, – грустно подумала она.
Новая школа, где Соне предстояло учиться в этом году, ей понравилась. Она была не такая большая и современная, как в Москве, где Надя жила с родителями. Школа была маленькая, но какая-то светлая и уютная. Учителя и одноклассники приняли её вполне доброжелательно.
Соня даже подумала, что всё не так плохо, как ей показалось, когда в середине лета мама сообщила ей неприятную новость. Новость заключалась в том, что папа уезжает в командировку за границу.
– Нам придётся какое-то время пожить у бабушки, – грустно сказала мама, – твоя сестрёнка родилась несколько месяцев назад. Ты знаешь, как она постоянно просыпается по ночам и требует внимания. Я почти не сплю.
– Мама, я буду тебя помогать с Дашей.
– Спасибо, Сонечка, я ценю твоё предложение, но ты ещё сама ребёнок. Будет нечестным взвалить на тебя такую ношу. Кроме того, кто будет возить тебя в школу и на кружки? У бабушки по крайней мере ты сможешь ходить в школу сама, и заниматься танцами, и музыкой.
Соне показалось, что её мир рухнул.
– Мама, а как же мои друзья, школа, уроки пианино? – горестно воскликнула Соня, – Мама, а как же конкурс пианистов? Я так готовилась к нему!
– Девочка моя, – мама погладила её по голове и крепко обняла, – мне жаль, что так получилось. Мы вернёмся в Москву, как только будет такая возможность. Ты снова пойдёшь в свою школу и встретишься с друзьями. Учительницу музыки бабушка уже нашла, она живёт по соседству. И на конкурс мы обязательно поедем, я знаю, как для тебя это важно.
Надя вернулась от воспоминаний к реальности и всхлипнула. Реальность была не очень: разбитая коленка – раз, разбитые надежды подружиться с одноклассниками – два, впереди целая вечность в незнакомом городе – три. Похоже, жизнь кончена, – мрачно подумала девочка.
Привет! – вдруг услышала она, – почему ты плачешь?
Соня от испуга подскочила на месте, неужели её нашли? Но голос доносился не с улицы, а из-за забора, рядом с которым росла сирень, послужившая ей убежищем.
– Я здесь, – над забором показалась голова девочки, – я тебя знаю, тебя, кажется, зовут София?
Соня узнала девочку из своего нового класса. Правда, её имени она не помнила. Девочка на переменах обычно тихонько сидела на своём месте или в коридоре на подоконнике и читала книгу.
– Я Надя, – продолжила девочка, – ты пришла ко мне или просто спряталась в нашей сирени, чтобы поплакать? Почему ты такая испуганная и взъерошенная? Ой, а что у тебя с коленкой?
Девочка засыпала Соню вопросами, и та молчала, не зная, с чего начать. Но ей уже стало немного легче от сочувствия, которое проявила одноклассница.
– Ой, прости, я, наверное, веду себя не очень вежливо. Это от растерянности. Пойдём, промоем рану, а потом ты мне расскажешь, если захочешь, что с тобой случилось. Вместе мы обязательно придумаем, как помочь твоему горю. Здесь недалеко есть калитка, через забор сейчас ты с разбитой коленкой не перелезешь.
Соня захромала к калитке. Надя уже была там и открывала ей дверь. Соня шла по дорожке к дому и с любопытством осматривалась. Сад был очень красивый и ухоженный. Повсюду росла сирень, и она цвела! На яблонях желтела спелая антоновка. По всему саду разноцветными кляксами пестрели островки красных, жёлтых, фиолетовых астр, георгин и каких-то других цветов, названия которых Соня не знала.
– Нравится наш сад? – Надя поймала её восхищённый взгляд. – Это мама тут всё сделала так красиво.
– Очень, – улыбнулась Соня, – а твоя мама волшебница? Почему у вас сирень цветёт в сентябре?
– Нет, – засмеялась Надя, – это такой сорт. Кроме того, мама каждый день разговаривает с растениями и ставит им классическую музыку.
Девочки поднялись по ступенькам веранды, Соня вдруг замерла и прислушалась. Из открытого окна доносилась её любимая мелодия – «К Элизе» Бетховена.
– Кто это у вас играет на пианино? – изумлённо спросила она.
– Это мама, пойдём, я вас познакомлю и заодно попросим йод для твоей коленки.
Девочки зашли в дом. Первое, что увидела Соня, было большое сверкающее белое пианино, на котором играла красивая светловолосая женщина. Как только девочки вошли, музыка оборвалась.
– Надя, у нас гости? – женщина ласково улыбнулась.
– Мама, это моя новая одноклассница София, она разбила коленку, дай нам, пожалуйста, йод. А это моя мама, Анна Петровна, – представила их друг другу Надя.
– Рада с тобой познакомиться, София, – сказала мама, – идите, промойте ранку водой с мылом, а потом мы её продезинфицируем и будем пить чай.
Девочки пошли в ванную.
– Больно? – спросила Надя. – Не бойся, ставь ногу сюда, я помогу тебе смыть грязь. А чтобы было не так больно, представь, что ты наблюдаешь за этим со стороны. Постарайся настроиться и поверить, что больно не будет. Меня научила этому мама, я сначала не очень поверила, но попробовала, когда мне лечили зуб и делали укол. И это сработало! Было не так больно, как обычно. Мама говорит, что человек может внушить себе всё что угодно, как хорошее, так и плохое.
Девочки промыли рану и помазали йодом, который им принесла Анна Петровна. Соня последовала Надиному совету, и ей действительно было почти не больно.
– А теперь пойдёмте пить чай с яблочным пирогом, – предложила Анна Петровна.
– И ты расскажешь, если хочешь, как ты оказалась в кустах нашей сирени, – добавила Надя.
Пока мама наливала чай, резала пирог и раскладывала его по тарелкам, Соня рассказывала свою грустную историю. Она неожиданно почувствовала доверие к новым знакомым. В присутствии Нади и Анны Петровны было тепло и спокойно, как будто Соня знала их всю жизнь.
Девочка рассказала, как они с мамой и маленькой Дашей оказались у бабушки. Что теперь Соня ходит в новую школу, и вначале всё было более-менее нормально. Одноклассники и учителя приняли её хорошо, и она уже стала немного привыкать. Соня судорожно вздохнула, по её щекам потекли слёзы.
А сегодня утром всё испортилось. Соня сидела в классе перед уроком математики и повторяла домашнее задание. Настроение было замечательное. Это последний урок на сегодня. Дома бабушка приготовила её любимые вареники с картошкой. Вечером они пойдут знакомиться с учительницей музыки, и она сможет продолжить свои занятия на пианино.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=71792671?lfrom=390579938) на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.