Осел, стол и палка
Ната Чайка
Эта сказка написана по мотивам одноименного произведения из цикла сказок старой Англии.Она рассказывает о приключениях мальчика по имени Джек, который живёт в маленькой английской деревушке.Сказка учит детей важности честности, трудолюбия и веры в себя, а также показывает, что добро всегда побеждает зло.
Осел, стол и палка
Ната Чайка
Иллюстрации artdragongift
Переводчик Ната Чайка
© Ната Чайка, 2025
© Ната Чайка, перевод, 2025
ISBN 978-5-0065-4168-9
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Глава #1
Давным-давно, в одной маленькой английской деревушке, жил мальчик по имени Джек. Нравы в те стародавние времена были достаточно суровые и детей воспитывали очень строго. Но отец мальчика был не просто суровым, а очень жестоким человеком и наказывал мальчика за любую, даже самую маленькую провинность. Однажды, когда отец в очередной раз хотел поколотить его, Джек не выдержал и бросился прочь из дома.
Глава #2
Он бежал и бежал, ничего не видя перед собой от набегающих на лицо слез, пока совершенно не выбился из сил, и остановился только тогда, когда налетел прямо на маленькую старушку, которая собирала хворост на опушке леса. Джек слишком запыхался, чтобы сразу попросить прощения, но старушка была очень мила с ним и даже не стала кричать или даже бить его, как это бы сделал его отец. Она подождала, пока мальчик смог отдышаться и рассказать ей, что с ним случилось.
Глава #3
Старушка внимательно выслушала Джека, немного подумала и сказала, что он ей показался добрым и работящим пареньком. И если он согласится стать слугой в ее доме на двенадцать месяцев и один день и честно работать все это время, то получит не только сытную еду, чистую одежду и постель, но и щедрое вознаграждение. Джек слишком устал и был очень голоден, поэтому с радостью согласился.
Глава #4
Джек очень старался и тщательно выполнял все поручения. Так, быстро и незаметно пролетел весь срок его службы. Старушка с таинственной улыбкой позвала его на конюшню, в загоне которой находился премиленький ослик. Она сказала мальчику, что это не простой ослик, а волшебный, ведь если дернуть его за уши, то ослик заревет и из его рта будут выпадать серебряные шестипенсовики, полукроны, и даже золотые гинеи. И что Джек может забрать его в качестве вознаграждения за свою службу.
Глава #5
Парень был очень доволен полученной платой и поехал прочь, размышляя по пути о том, что если он вернется с таким сокровищем домой, то отец точно перестанет его бить и ругаться. Улыбаясь своим мыслям он добрался до гостиницы.
– Лучшую комнату мне и самые лучшие блюда, которые у вас подают! – крикнул Джек хозяину гостиницы. Тот, посмотрел на мальчика и оценил, что одежда Джека была опрятная, но очень уж бедная, потребовал плату вперед.
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=71641948?lfrom=390579938) на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.