Лавка снов
Иван Каймашников
Парень по имени Мартин сбивается с пути во время длительной прогулки зимой в метель и натыкается на одиноко стоящий дом, в котором находится "Лавка снов".
В ней случайный прохожий может выбрать сон, подходящей под его запрос. Выбрать поможет красавчик Чак, тонко понимающий желания людей.
Иван Каймашников
Лавка снов
Глава 1. Место где хранятся сны
Метель. Миллионы снежинок в трепетном, но быстром зимнем танце кружили вокруг. Я шёл, пытаясь разглядеть дорогу вдали. Её замело и приходилось идти на удачу. Я думал о том, каким же я был дураком, забравшись в такую даль в полном одиночестве. Карта, что находилась в моём рюкзаке за спиной, промокла насквозь. Всё что я знал – это направление. Я молил вселенную о том, чтобы оно оказалось верным. Всё правильно, город на северо-западе. Как и показывал старенький компас в моей промокшей руке.
В такие моменты ощущаешь большее одиночество, чем когда тебя оставляет человек, который был для тебя целым миром. И всё же, ещё не совсем стемнело и солнце лишь чуть прислонилось к горизонту, чтобы медленно сползти вниз. Словно говоря всем нам:
– Ну ребята, на этом всё, теперь светите изнутри.
Я никогда не видел белые ночи, но я помню полярную ночь и состояние которое испытывал при этом. Спать хотелось всё время, всего час дня и снова ночь. А я любил солнце и свет, всегда. Свет лучше тьмы, тем что он правдив. Он освещает все детали. Все эмоции. Любовь вряд ли могла существовать без тепла и света. Они как олицетворение любви и проявление чувств – когда ты рядом, мне тепло на душе.
Всё что я запомнил во время полярной ночи это северное сияние. В первый раз – просто фантастика. Словно голограмма созданная нейросетью прямо в моих зрачках. Нет, природа не могла создать на столько прекрасную картину…
А вот и могла. Мы на многое закрываем глаза, либо из-за расстояния, либо из-за не желания видеть.
Сейчас, я видел крайне мало, кругом снег, участок бесконечных полей и рядом – лес. Бесстрашные деревья всё также стойко ждут когда солнце снова взойдет. Не двигаясь с места, не пытаясь уйти на запад. А я не хочу чтобы этот день заканчивался. Мне жизненно необходимо увидеть верхушки домов, трубы и бесконечный, белый дым. Судя по боли в ногах я должен быть близко. Очень близко.
Солнце предательски скрылось, оставив меня один на один с метелью и темнотой. Но, я заметил что-то. Или мне только так показалось. Свет из окна? Не может быть. Нет, множество огней, разноцветные как гирлянды. Похоже это были они, крупные стеклянные шары со светодиодами внутри. Этот домик был небольшим, и поблизости не было ничего кроме снега и пустоты. Фасад здания был расписан узорами и обвешен гирляндами. Когда я подошёл ближе, то смог рассмотреть, что внутри скрывается стол, напоминавший барную стойку или стойку регистрации на ресепшене. А за ней парень, лет двадцати пяти в чёрной жилетке и белой рубашке. Он заметил меня в окне и улыбнулся. Улыбка показалась мне приветливой и я решил зайти. Тем более что выбор был очевидным. Возможно это отель, который я благополучно обошёл сегодня утром. Что ж, открываю дверь.
Внутри дом казался больше чем снаружи. Он напоминал огромную библиотеку, только вместо книг на полках лежали всякие предметы, от фотоальбомов до стеклянных шаров, внутри которых пойдет снег, если хорошенько встряхнуть.
– Доброго вам дня! Добро пожаловать в "Лавку снов"Чарли! Лучшую лавку снов на всём континенте!
– Очень приятно – Я снял рюкзак с плеча и открыл бутылку с водой, а затем спросил – у вас есть чай?
– Конечно, какой чай вы желаете? С мятой, фруктовый, с чабрецом?
– На ваш вкус, пожалуйста.
– Секунду.
Парень по имени Чак исчез за чёрной, деревянной дверью, которая закрылась сразу как Чак отпустил дверную ручку. Когда он вернулся с чашкой и небольшим чайничком, я успел осмотреться. Странным здесь было всё. От невозможных размеров библиотеки, которая казалось не заканчивается – потолков я просто не смог увидеть, как высоко не задирал голову. До странной старушки которая сидела в кресле напротив стойки регистрации и как мне казалось, спала. Но не это было странным, а её одежда. Не помню, чтобы я видел такую. Словно не из нашего времени. Или даже не из нашего мира. Яркое, разноцветное, пестрое.
– Сладости? – вежливо спросил Чак.
– Да, спасибо. Почему вы называете себя лавкой снов?
– Я? – смутился Чак – это наш основатель Чарли придумал название и всё что вы сейчас видите тоже его задумка. Говорят, он гений. Я тоже так считаю… Но да… Очевидно что здесь люди выбирают сны.
– Выбирают сны? – удивился я – это возможно?
– В лавке Чарли возможно всё, мой друг. Так что вы хотите увидеть?
– Я сейчас хочу одного, оказаться дома, в своей постели. Или остаться у вас на ночлег. Вы принимаете?
– Да – ответил Чак и ткнул подбородком в сторону бабки.
– Не, не так. Я имел в виду спальни, комнаты. Это у вас имеется?
– К сожалению нет. Мы только продаём сны – смутился Чак.
– Что ж, всё это уже напоминает сон.
– Это возможно. Возможно вы сейчас спите. Чарли на самом деле не существует. А я, то есть Чак – это человек которого вы видели в толпе много лет назад.
– Вы меня пугаете.
– Нет, я нет. Всё что пугает у нас на отдельной полке, за стеклом. Кошмары – самые опасные сны. Поэтому они заперты. Если хотя бы один выберется, мир изменится. Таким вы его точно не захотите видеть. Но и на них есть спрос. Существуют любители попугать себя. И платят они в два раза больше.
– Вы знаете, я наверное пойду.
Я поднял рюкзак и закинул его на плечи.
– Ну что вы, для вас есть специальное предложение.
Тело Чака вытянулось так словно, попало в центрифугу, а затем он достал с одной из верхних полок небольшой белый шарик напоминавший огромную жевательную резинку. Затем также быстро вернулся в обычное положение, и заговорил:
– Вот, это поможет вам оказаться дома.
Глава 2. Время
Искра. Искра жизни рождается здесь. В руках, моих и твоих руках. Касание. Её глаза, я тону и улетаю в неведомые края. Где волшебство и магия вещи к которым все привыкли. Они видят его на улицах каждый день. И мечтают о чём-то большем. А возможно и не мечтают, просто живут.
Вот о чём я думал пока шёл по пустынному полю, по щиколотку в снегу. Если бы снег шёл всю ночь, не думаю что я добрался бы домой. Пришлось бы переночевать в лавке. Но, я не рассматривал этот вариант как худший. Наоборот, я даже жалел что не остался. И меня радовала только одна мысль, что частичка того волшебства к которому я прикоснулся со мной. В крафтовом пакете. Вот бы еще найти такой же домик, но с тысячей дверей открыв которые можно попасть куда-угодно. Ну знаете, как в корпорации монстров. Только не чтобы напугать, а взглянуть на места где никогда не бывал. А возможно и окунуться в другие миры. Найти новых друзей и влюбиться снова, как в последний раз.
Мой город был не большим и по сравнению с современными небоскрёбами и мегаполисами казался деревней. Здесь не было высоток, максимум дома в два – три этажа. Но он был для меня родным. Местом силы. Местом где я родился и провёл детство. Местом где я живу.
Как только картинка, с бескрайних полей сменилась на хорошо знакомые улицы и дома, я устало, но сладко улыбнулся.
Спустившись вниз по холму я вдруг побежал. Простая радость стала большим счастьем. Вот так бывает, когда заводишь себя в тупик и счастлив от того, что тебе удалось выбраться.
Глава 3
Конец ознакомительного фрагмента.
Текст предоставлен ООО «Литрес».
Прочитайте эту книгу целиком, купив полную легальную версию (https://www.litres.ru/pages/biblio_book/?art=71574397?lfrom=390579938) на Литрес.
Безопасно оплатить книгу можно банковской картой Visa, MasterCard, Maestro, со счета мобильного телефона, с платежного терминала, в салоне МТС или Связной, через PayPal, WebMoney, Яндекс.Деньги, QIWI Кошелек, бонусными картами или другим удобным Вам способом.