Марко Вовчок – украинская и русская писательница, переводчица, автор социальных сказок, рассказов, художественных очерков.
Знакомство с культурой украинского народа
Марко Вовчок (настоящее имя – Мария Александровна Вилинская) родилась 22 декабря 1833 года в селе Екатерининское. Вскоре ее отправили в Харьков, где она воспитывалась в частном пансионе. Получив образование, будущая писательница уехала к родственнице в Орел. Там она познакомилась с сосланным студентом Афанасием Марковичем и вышла за него замуж. Вскоре супруги уехали на Украину.
Проживая в Киеве, Чернигове и Немирове, Мария Александровна познакомилась с культурой украинского народа, а также выучила местный язык. В конце 1850-х годов, приехав в Петербург, она опубликовала сборник «Народные рассказы», который сделал писательницу известной.
Творческая деятельность и обвинение в плагиате
С 1859 по 1867 год Марко Вовчок посетила много стран, где познакомилась с многими знаменитыми людьми того времени. Вернувшись, она вела рубрику иностранной литературы в журнале «Отечественные записки», публиковала книги с переводами и собственными произведениями.
ЛитРес предлагает познакомиться с лучшими работами автора:
Марко Вовчок также работала редактором петербургского журнала «Переводы лучших иностранных писателей» и писала критические заметки. После обвинения в плагиате и признании ее виновной писательница уехала жить к знакомым в Тверскую губернию, где провела последние годы жизни. Она умерла 28 июля 1907 года, находясь в Нальчике.