Роберт М. Вегнер – современный польский писатель-фантаст, автор популярного фэнтези-цикла «Сказания Меекханского пограничья».
Краткая информация
Роберт М. Вегнер – это псевдоним. Писатель живет и работает на территории старинного Княжества Силезского, которое сейчас располагается в Польше, Германии и Чехии. Он рассказывает, что переехал в Силезию вместе с любимой женщиной, которая также переселилась туда из других краев. Вегнер воспитывает двух дочерей.
Дебютная публикация автора состоялась в 2002 году, рассказ „Ostatni lot Nocnego Kowboja“ вышел в журнале Science Fiction. После этого писатель в течение нескольких лет публиковал свои рассказы и повести в других печатных изданиях. Многие из них позже вошли в состав двухтомника „Opowieci z meekhańskiego pogranicza“. Рассказы, действие которых происходит в империи Меекхан, получили престижные литературные награды: ежегодную премию имени Януша А. Зайделя и премию SFinks. Свой первый роман писатель выпустил в 2012 году и получил вторую премию имени Януша Зайделя, вторую премию SFinks и первый «Серебряный шар» премии имени Ежи Жулавского.
Издания на русском языке
Роберт М. Вегнер работает в разных жанрах, нередко смешивая их. Большую известность писателю принесли фэнтезийные рассказы, но в его творчестве есть место для книг в жанре твердой научной фантастики и даже для космооперы. На русский язык переведен знаменитый фэнтези-цикл «Сказания Меекханского пограничья», в который входят книги:
Этот цикл повествует об условно средневековом фантастическом мире, в центре которого находится империя Меерхан. В романах переплетается множество сюжетных линий: на севере лейтенант Горной Стражи расследует жестокие преступления, на Юге между условными Ромео и Джульеттой разгорается страсть, на Востоке солдаты получают тревожные новости, а на Западе молодой человек оказывается втянут в сеть интриг. Всех этих персонажей объединяет связь с могущественными магическими силами, о которых читателю предстоит узнать.
Однозначно отличное фентези. Сюжет, мир, герои – все прописано с любовью, читать в сплошное удовольствие) Рекомендую всем любителям героического, приключенческого и социального фентези – не разочарует.
Очень круто написаннная книга, первая книга читается залпом. недочитав первой книги купил остальные. Впечатления о книгах очень хорошие. Описания немного затянуты, но реально показывают картину целиком, а не просто пишутся для объема. Жду новых книг.
Классно, написано. Повествование захватывает и держит в напряжении. Нет тупой болтовни . Это конечно Дарк, но местами бывает неплохой юмор. Это я о всем цикле. Вообще поляки молодцы. И Вегнер и Гжендович одного поля ягоды))). Всем читать! С нетерпением жду продолжения!!!
Цикл очень понравился. Сюжет, язык, потрясающие герои… Все представляется, как реально происходящее. Жаль, что на Литрессе еще нет 5 книги цикла и других книг автора.
Один из лучших фэнтези-циклов, что я читала, цельный, многогранный, со множеством сюжетных линий, но… местами запредельно жестокий. Не по отношению к читателю, как у Мартина, например, а просто описание некоторых событий реально пугает натуралистичностью описания.
5+. Читается отлично. Интересно переплетенный сюжет. Стоит того времени что потрачено на чтение и своих денег. Есть отсылки на предыдущие книги, но не затянуто.
Очень крепкое фэнтези (скорее дарк, чем что-то еще). Перевод несколько подкачал (ну как можно было перевести «поручик» как «лейтенант»?), и кое-какие оттенки из него ускользнули, но в целом читабельно.Если автор не утратит контроль и не затянет, получится один из лучших дарк-фэнтези циклов.
Великолепно, давно не попадали в руки такие самородки ,без всякой воды без растягивания по страницам ради заполнения страниц, а битвы просто великолепны , советую однозначно!!
Два года назад прочитал первые три книги цикла и был просто в восторге от созданного автором мира, от героев пограничья, такими разными,но такими колоритными. Появились 2 новые книги.Хочется сразу же взяться за них.Но думаю,что все таки посмакую и начну читать цикл заново.На такие книги совершенно не жалко потраченного времени.Огромный респект автору и надеюсь,что нове книги будут такими же интересными.
Присоединяюсь ко всем положительным отзывам , очень понравились произведения Роберта М. Вегнера. Действительно достойное фэнтези, готовое к экранизации. Начав читать не можешь оторваться, что говорит о таланте писателя. Романы для любой аудитории, нет пошлости, присутствует юмор. Очень интересный сюжет. Рекомендую всем!