Российский писатель, филолог и исследователь русской литературы прошлого века Алексей Николаевич Варламов родился 23 июня 1963 года в Москве. В 1985 году окончил филологический факультет МГУ, позже защитил докторскую диссертацию, посвященную творчеству М. М. Пришвина и занялся научной и преподавательской деятельностью.
Биография
Его дебютный рассказ «Тараканы» был опубликован в 1987 году в журнале «Октябрь». Уже через три года вышла первая художественная книга, а настоящая известность пришла к писателю после выхода романа «Лох» и повести «Рождение». Читать онлайн первые публикации и скачать все книги Алексея Варламова в fb2, txt, epub, pdf на планшет, ПК или телефон доступно читателям ЛитРес.
Помимо создания художественных произведений, автор успешно работает над серией «Жизнь замечательных людей», занимает должность ректора Литературного института имени А. М. Горького и состоит в жюри премии «Ясная Поляна». Кроме того, прозаик преподаёт русскую литературу начала XX века и занимается организацией творческих семинаров. Познакомиться с известными работами и читать онлайн Алексея Варламова на устройствах с ОС Android или iOS можно сразу после регистрации.
За профессиональные достижения писатель удостоен «Антибукера», премий Александра Солженицына, «Большая книга», наград изданий «Октябрь», «Московский железнодорожник», «Роман-газета», а также Лейпцигского литературного клуба «Lege Artis».
Творчество
В список книг Алексея Варламова вошли новинки и известные произведения:
Лучшие книги Алексея абсолютно разные по жанру, однако их объединяет мастерский подход, отличный авторский слог и манера изложения. Писателю прекрасно удаётся работа как с биографиями, так и создание современных повестей и рассказов. Чтобы скачать публикации в pdf, fb2, epub или txt, слушать аудиокниги онлайн, а также читать отзывы реальных пользователей, заполните форму регистрации на ЛитРес.
Русская литература в единой базе
Список лучших книг, сотни бесплатных произведений и новые аудиокниги лицензионного качества – эти и другие приятные бонусы ждут постоянных участников ресурса. Теперь известные публикации можно не только скачивать в удобных форматах или читать онлайн, но и слушать в удобное время.
Случайно наткнулся в книжном на книгу Алексея Варламова «Купол», полистав, решил взять. С первых строк буквально окунулся с головой в уютный авторский стиль, прочел на одном дыхании, и потом в течение трех месяцев перечитал все, что удалось найти в бумажном и электронном виде. Понравилось все: и художественная проза, и биографии, особенно, романы «Купол» и «Лох», а также большинство рассказов. Отдельно отмечу замечательный русский язык автора. Пожалуй, со времен прочтения Довлатова и Саши Соколова не сталкивался с подобным мастерством, некоторые фразы потом прокручивал в голове по несколько дней, тихо радуясь их красоте и отточенности. Закончив книгу, хочется сразу же перечитать ее еще раз, не торопясь, рассматривая детали и внимательно следя за словесной игрой.Настоятельно рекомендую всем любителям русской словесности.
Read completely