Гай Юлий Орловский – псевдоним украинско-российского писателя Юрия Никитина. Об этом стало известно лишь 29 марта 2014 года на вручении премии «Фантаст года», куда он явился в закрытом рыцарском шлеме, который снял во время получения награды. До этого момента никто не знал, кто скрывался за маской столь необычного имени: в литературных кругах его не встречали, рукописи в издательства приносил курьер, а гонорары за них начислялись на анонимный банковский счет – такая секретность еще больше подогревала интерес к творениям автора.
Юрий Александрович Никитин родился 30 ноября 1939 года в украинском Харькове. В уже взрослом возрасте перебрался на Крайний Север, чтобы трудиться на лесоразработках. Работал чокеровщиком, плотогоном, геологоразведчиком.
В 1964 году вернулся на Украину и стал литейщиком на заводе. Параллельно получал звание мастера спорта по гребле на каноэ, первые разряды по легкой атлетике, боксу и самбо. Также участвовал в создании и работе Клуба Любителей Фантастики, играл на скрипке и рисовал картины.
Гай Юлий Орловский: известные серии
Тогда же начал писать и публиковать первые фантастические романы. Но речь не о Юрии Александровиче Никитине, а о Гае Юлии Орловском. А потому опустим первые работы писателя и перепрыгнем туда, где он создал первую книгу известной серии «Ричард Длинные Руки» о москвиче Дике, попавшем в мир, напоминающий Средневековье, и оставшемся в нем по собственному желанию на долгие годы. А было это в 2001 году. С тех пор кем только его герой ни побывал: и воином, и властелином трех замков, и виконтом, и бароном, и графом, и князем, и монархом, и много кем еще. На сегодняшний день в цикл входит более пятидесяти книг, опубликованных издательством «Эксмо».
В 2015 году Гай Юлий Орловский выпустил еще одну известную серию «Юджин – повелитель времени», в которую вошли произведения:
В 2016 году автор создал цикл «Золотой Талисман», а в 2017 году – «Михаил, меч Господа». Произведения писателя можно читать на ЛитРес в режиме онлайн или скачать в форматах fb2, txt, epub, pdf.
Если кто-то любит торт, но не любит щи, пусть не портит аппетит тем, кому они нравятся.Не нравится Орловский – не стоните. Тратьте своё время и деньги на то, что нравится вам, не мешайте другим тратить своё время и свои деньги, так как им хочется.
Читал все книги серии «Ричард Длинные Руки». И даже не по одному разу. Если между книгами большой перерыв во времени, перечитываю все, что плохо помню.Помимо интересного содержания эти книги являются и сборниками афоризмов, притч и изречений. Иногда бывают несколько страниц остроумнейших диалогов. Каждую книгу жду с нетерпением. И только одно омрачает это ожидание: не дай бог серия закончится. Пусть будет, милли, микро, санти, мега, гига – принц, король, император, но пусть серия продолжается.Не перестаю удивляться критиканам, охота терять время на отзыв на не понравившуюся книгу. Очень нравятся рекомендации по рецензиям на сайте.
Read completelyМногие с недовольством пишут, что романы не закончены (например Ричард ДР), почему так долго и т.п. Давайте все же не забывать, что Никитин Юрий Александрович (Гай Юлий Орловский) родился 30 ноября 1939 г. Ему скоро 77 лет. Я очень надеюсь, что у него хватит сил закончить серию про Юджина и написать финал для Ричарда. Желаю ему долгих лет жизни и ясного ума.
Уважаемый автор! Не слушайте, вернее не читайте предыдущего рецензента. Нам книги очень нравятся. Так что пишите и пишите. Только пожалуйста не торопитесь, чтобы книги получались осмысленными.
отличные остроумные и содержательные произведения. когда вокруг свинство и скудоумие, а подрастающее поколение осилило только курочку рябу в трех томах, считаю не лишним в свободное время почитать данный сериал чтоб стало как-то светлее. постоянные пояснения автора так же отлично вписываются и лично мне помогают сочетать интересные и полезные знания. автор очень жду продолжения, и всегда рад каждой книге – так держать!!!
Ничего не поделаешь, понимаешь недостатки и неровности, понимаешь, что в «обществе» не козырнёшь, читаю, мол, Гая Юлия Орловского, но, тем не менее – читаешь. И читаешь с удовольствием!
Обожаю! Мне тоже за 70, прочитала – и перечитываю – практически все книги автора, Трое из леса книги помогли пережить сложную онкологию; Ричард бесподобен, с радостью увидела продолжение серии, мне автор очень близок по духу, он даже при своем долгом жизненном опыте сохранил стиль молодого открытого умного, со здоровым цинизмом доброго порядочного человека. Жаль, что в зарубежье трудно получить книгу на бумаге, закупаю где придется, но собираю именно книги. Любимому автору крепкого здоровья, оптимизма, продолжать писать для нас, а мы ленивы и не всегда находим время автора чаще благодарить, но любим!
Read completelyПолагаю, что автор вступил в сложный период творчества. Хороший автор. Но прыгать с серии на серию, не доводя до финала – это неверно. Понимаю, что приедается писать в одной колее, тем более, подведите к финалу и смело переходите к новому сюжету. С уважением.
Бесят незаконченные романы. Ричард длинные руки-не закончен,Юджин повелитель времени-не закончен. Если все романы до ума довести,будет просто супер и читателей побольше появится. Пишет хорошо,читаются очень легко,но вот незавершённость напрягает. Серию Ричард купил все книги полностью, серию Юджин не купил не одной. А вот если романы были бы доведены до ума,думаю купил бы.
Добрый день)) Начал читать серию РДР с выходом первой книги, в 2001 году. На тот момент мне было всего 15 лет и я просто был в диком восторге от главного героя. Очень удачно получилось – я взрослел вместе с Ричардом. Он стал для меня отличным другом, товарищем с которым можно обсудить любую тему. Я находил ответы на многие вопросы, научился смотреть на ситуации с разных сторон. Рич, на мой взгляд, является великолепным примером саморазвития и позитивного мышления. А то что серия не закончилась – так и у меня еще жизнь идет полным ходом.Всем Добра!
Read completely